пятница, 11 июля 2014 г.

Советы будущим мамам

Я думаю, что стать мамой мечтает каждая женщина. 

Это не только радостное событие. Но это и большая ответственность. Ведь от того, как мама выносит ребенка,  зависит его будущее. 

Поэтому каждая женщина, готовясь к материнству, должна помнить:

Ребенок должен быть желанным.  Мама и папа ребенка, должны ждать рождения этого малыша. И еще до его зачатия подумать о его здоровье. 

Если вы сомневаетесь в своем здоровье.  Пройдите  обследование у врачей. Выясните,  повлияют ли эти проблемы  на рождение здорового малыша. Если есть, такие проблемы, вовремя пройдите  лечение.

И вот случилось чудо! Вы почувствовали, что беременны!

Советую вам, как можно раньше встать на учет в женскую консультацию. Вы не только более точно узнаете срок беременности, но  врач поможет вам предотвратить тяжелые осложнения беременности. Даже если вы здоровы, беременность может протекать не очень приятно. Могут быть токсикозы, может повышаться артериальное давление,   выявиться анемия  и другие осложнения.  Ваш лечащий врач поможет справиться с этим.

Очень важно, чтобы на протяжении всей беременности мама вела здоровый образ жизни. 
Во-первых, надо правильно питаться. Ешьте больше овощей и фруктов.  Это
витамины, которые необходимы и вам,  и малышу.  Очень полезные продукты для будущей мамы  мясо и рыба. Это «строительный материал»
для органов и систем организма плода.  Исключить из питания  жирную
пищу, копчения и маринады,  продукты, в которых содержаться 
консерванты и пищевые добавки. Также есть продукты полезные, но
употребление их в больших количествах, может привести к аллергии.  Это клубника, цитрусовые, шоколад, яйца  и другие.Употребляйте их понемногу.

Вообще-то ваш организм сам будет подсказывать вам, что не хватает. Многие  беременные женщины едят мел, значит,  в организме не хватает кальция. Сейчас есть много препаратов кальция в аптеках. Отдавайте предпочтение натуральным витаминам и пищевым добавкам. Пользы от них больше, да и вероятность аллергических реакций сводится к минимуму. Прислушивайтесь к своему организму, и он вам подскажет, как питаться. Будьте разумны.

Не забывайте о прогулках на свежем воздухе. Ездите на дачу, в лес, гуляйте в парке. Для развития плода очень важен кислород.  И еще,  красивая природа и эмоциональный отклик на эту красоту будут передаваться и малышу.

Откажитесь от вредных привычек. Не курите, не употребляйте спиртные напитки и наркотики. Ведь вам нужен здоровый ребенок! Подумайте о будущем, прежде чем купить пачку сигарет или бутылку вина. Я не буду вам приводить страшную статистику детских уродств. Это есть и этого можно избежать.  Будьте ответственны и дисциплинированны.

Очень  рекомендую вам посещать курсы будущих мам при женской консультации или при дошкольном учреждении. Я была сама руководителем районного проекта «Школа будущей мамы». К работе в Школе привлекаются лучшие  медицинские и педагогические работники. Они дают не только теоретические знания, но  практические навыки.

Это не только познавательно и интересно, но это и живое общение.  Вы подружитесь с другими женщинами,  и вместе будете ждать рождения малышей, помогая и поддерживая, друг друга.

Кроме того, здесь вы получите психологическую поддержку. Во время беременности меняется эмоциональный и психологический настрой, часто бывают перепады настроения, беспричинная раздражительность. И там вам подскажут, как вести себя в таких ситуациях, покажут упражнения для снятия эмоционального напряжения, упражнения на расслабление.
 
Занимайтесь гимнастикой. Делайте упражнения, для сохранения хорошей формы и самочувствия. Научитесь правильно дышать. При родах умение правильно дышать и расслаблять мышцы помогает справляться со схватками и беречь силы. Есть много комплексов для беременных. Не ленитесь, занимайтесь гимнастикой ежедневно

3 комментария:

  1. Замечательная и очень актуальная тема выбрана для блога. Спасибо за интересную статью, Ольга!

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, мне понравилась статья, очень полезная для молодых мам. Вы молодчина!

    ОтветитьУдалить