воскресенье, 19 октября 2014 г.

Питание женщины во время беременности

В этой статье, я хочу дать вам рекомендации по питанию беременной женщины.
 

Хочу вас, во-первых,  предупредить, что вес  и размер плода не зависит от питания матери во время беременности.
 

Величина и масса тела ребенка зависит от величины и массы последа (детского места). Размер последа зависит от места прикрепления плодового яйца к стенке матки, а так же от величины и численности кровеносных сосудов, которые там есть.



Поэтому совершенно напрасно многие беременные стараются много есть,  чтобы родить крупного ребенка. Другая крайность, когда женщина с узкими бедрами плохо питается, стараясь  «не откормить»  будущего ребенка, и тем самым облегчить роды.

И что же можно питаться,  как попало? Есть все и столько, сколько хотеться? Конечно, нет!
 

Кроме величины тела ребенка, для родов большое значение имеет развитие его скелета, особенно черепа. Поэтому будущей матери важно знать, как тот или иной рацион влияет на развитие косной системы плода.
Для будущего ребенка лучше, если мать во время беременности придерживается смешанной диеты, сбалансированной по жирам, белкам и углеводам. Она не должна передать или недоедать. Будущая мама должна помнить,  что в рационе должно быть достаточно белка. Для взрослой женщины в обычных условиях достаточно 1-1,5 г белка, во время беременности и кормления грудью эта доза увеличивается в 2 раза. До 2 г на 1 кг веса.
 

В первой половине беременности рекомендуется первый стол, со второй половины – преимущественно молочно-растительная пища. Можно позволить себе, нежирное мясо, птицу, свежую рыбу, творог, яйца. Мясо  вареное или паровое (нежирное) может вводиться в рацион в небольшом количестве, 2-3 раза в неделю.
 

Питание должно быть разнообразным, содержать достаточное количество свежих овощей, фруктов, а   летом и осенью  -  ягод и зелени.  Однако,  увлекаться апельсинами, клубникой,  земляникой, ананасами, яйцам, не стоит. Это может вызвать аллергию у будущего ребенка.
 

Кроме повышенного содержания белка, организм женщины в этот период  нуждается в повышенном количестве минеральных веществ, особенно кальция и фосфора, а  также витаминов, особенно А, Д, С и др.
 

Но об этом будет отдельная статья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий