четверг, 13 ноября 2014 г.

Физиологические особенности новорожденного. Вес ребенка.

Новорожденный – это не уменьшенная копия взрослого, это даже не копия ребенка раннего или дошкольного возраста. Он уникален  и имеет свои физиологические особенности.

Новорожденный не всегда красивый ребенок.  Он часто бывает красным, кожа его сморщенная, как у старичка, голова деформированная. 

Часто молодые мамы пугаются, неужели я родила такого некрасивого ребенка. 
Но пройдет немного времени и это чудо превратится в симпатичного и приятного ребенка. Как гадкий утенок в сказке превратится в прекрасного лебедя. Дайте срок!

Существует такие  понятия, как доношенный ребенок – это ребенок,   родившийся на сроке беременности не менее 38 недель, недоношенный  - этот ребенок родился на сроке менее 38 недель и переношенный – это ребенок родившийся на сроке более 42 недель.

В этой статье я буду говорить о доношенном ребенке. Масса тела его в норме от 3145 до 3546 г.

Не пугайтесь,  если у вашего ребенка вес отличается от средних показателей. На вес ребенка влияют:

- пол ребенка (мальчики обычно рождаются на 100-150 г больше девочек);
- наследственность (у крупных родителей рождаются более крупные дети и наоборот);
- порядковый номер родов ( второй ребенок крупнее первого, третий – второго);
- здоровья матери (у матерей с диабетом, ожирением рождаются крупные дети;  при угрозе выкидыша, токсикозах дети более легкие, миниатюрные).

Еще хочу предупредить молодых мам, чтобы они не пугались и относились к этому спокойно. В первые,  3-4 дня ребенок теряет массу тела. Это нормально. Теряется примерно 5-7% от массы тела, примерно  150-250 г.  И связано это с тем, что ребенок начинает жить самостоятельно. У него из кишечника удаляется меконий (первичный кал).  Ребенок еще мало ест и пьет. 

При раннем прикладывании к груди матери убыль в массе тела меньше.  Поэтому я всегда пропагандирую раннее прикладывание к груди и кормление грудью.  Сейчас в роддомах лояльно относятся к молодым мамам и не запрещают прикладывать к груди ребенка сразу же после рождения. Конечно, если нет каких-либо противопоказаний.

Есть удивительный научный фильм о том, как ребенок после рождения ползет по животу матери и ищет сосок.  В этот момент закладывается характер малыша, такой малыш врастет более самостоятельным, целеустремленным и здоровым.

У вас есть удивительная возможность посмотреть этот фильм в реальном времени!

3 комментария:

  1. Ольга! В Интернете часто встречается информация о родах в воде, на природе и т.п. Как Вы к этому относитесь? У меня знакомая обоих родила дома в ванне. Говорит, что легко.
    Приглашаю на свой блог: http://ivanovserg.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Я педагог "старой" школы дошкольного воспитания. Свой опыт родов помню. Рожала тяжело, без врачей бы не справилась. Кроме того здоровье рожениц желает быть лучшего. Работала с женщинами в "Школе материнства". Поэтому к таким экспериментам отношусь отрицательно.

    ОтветитьУдалить
  3. Я - медработник, и к родам в домашних условиях, тем более в ванне (!) тоже отношусь отрицательно. Вашей знакомой повезло, что роды были легкими. Но ведь бывают и осложнения, кровотечения, например.В воде невозможно контролировать объем кровопотери. К тому же велика опасность попадания на обширную раневую поверхность матки огромного количество инфекции.

    ОтветитьУдалить